Как ежик шубку менял

Пересказ сказки «Как ежик шубу менял» план-конспект занятия по художественной литературе (подготовительная группа) на тему

Конспект занятия по знакомству детей 6-7лет с художественной литературой

Пересказ сказки «Как ежик шубу менял»

Задачи:

— продолжать упражнять детей в пересказе небольшого литературного произведения, передавая сюжет, диалог героев;

— закрепить умение определять жанр произведения(сказка, рассказ, стихотворение);

— развивать умение выстраивать сюжет по картинкам, схемам;

— учить работать в парах;

— воспитывать дружеские взаимоотношения, адекватную самооценку.

Оборудование: маленькие золотистые и серебристые звездочки, вырезанные из картона; цветик – семицветик из цветного картона, на лепестках которого с обратной стороны подсказки для детей (стихотворение о еже, загадка, силуэт ежа); магнитная доска с иллюстрациями – схемами, соответствующими и не соответствующими сюжету; персонажи кукольного театра и шапочки животных для инсценировки отрывка, изобразительные материалы (фломастеры, цветные карандаши, пастель, восковые мелки).

Ход занятия.

Воспитатель. Ребята, вы любите путешествовать? Тогда я приглашаю вас в страну, где живут литературные герои. Итак, отправляемся.

Проводится игра «Клеевой дождик». Дети встают друг за другом и под веселую музыку движутся за ведущим по групповой комнате, преодолевая препятствия. Останавливаются около стола, на котором из вырезанных звездочек выложен силуэт ежика.

Ребята, угадайте, чей образ выложен на столе?

Дети отгадывают.

Посмотрите, перед вами волшебный цветок, на его лепестках подсказки. Во – первых это рисунок, во – вторых, загадка.

Живу я возле елки

У просеки лесной,

Ношу с собой иголки,

Хотя я не портной.

А теперь, послушайте стихотворение.

Страшен ежик наш на вид,

Всем иголками грозит.

Только знаем мы с сестрой –

Ежик наш совсем не злой.

Как вы думаете, кому ежик подарит свою иголочку – звездочку?

Дети. Тому, кто будет активным и старательным.

Воспитатель. Ребята, а для чего ежу иголки?

Дети. Чтобы защищаться от врагов.

Воспитатель. Какие еще бывают иголки?

Дети. Иголки бывают на ветках хвойных деревьев, кустах шиповника, у кактусов, бывают металлические для шитья и т. д.

Воспитатель. А как вы думаете, бывают ежи без иголок? Почему?

Дети высказывают предположения.

А я знаю одну историю о ежике, у которого не было иголок. Хотите и вы узнать о нем?

Тогда присаживайтесь на стулья, устраивайтесь поудобнее и слушайте внимательно.

Воспитатель читает сказку «Как ежик шубу менял»

Дети сидят на стульях полукругом.

Воспитатель.

Ну как, понравилась история?

Расскажите, что вам запомнилось?

Дети рассказывают о понравившихся героях, делятся впечатлениями.

Воспитатель. Ребята, как вы думаете, это рассказ, сказка или стихотворение?

Отвечают «слабые» или «средние» дети.

Они могут предложить ошибочный вариант. Остальные стараются объяснить, что эта история напоминает сказку, потому что в ней животные разговаривают, происходит сказочное превращение и т. д. Таким образом активизируется мыслительная деятельность детей.

А как бы вы назвали эту сказку?

Дети предлагают свои варианты.

Автор А. Суконцев дал ей название «Как ежик шубу менял».

Подходит оно, как вы считаете?

Дети отвечают.

Что делает ежик зимой?

Ребенок. Спит.

Воспитатель. Напомните, что забыл сделать ежик из нашей сказки?

Дети. Он забыл подготовиться к зиме.

Воспитатель (спрашиваю «слабого» ребенка). Какая шубка у зайца?

Ребенок. Мягкая, пушистая, белоснежная, легкая.

Воспитатель (спрашивает «среднего» или «сильного»ребенка). Что случилось с ежиком, когда он сменил свою колючую шубу на заячью?

Дети вспоминают текст. При необходимости воспитатель зачитывает отрывок.

Понравилась заячья шубка ежику?

Дети. Нет.

Воспитатель (спрашивает «слабого» ребенка, затем «сильного» для дополнения).

Почему она ему не понравилась?

Принимаются любые ответы детей.

Какая у ежика шубка? Как об этом сказано в сказке?

Дети. Надежная. В ней он никого не боится.

А у зайчика?

Дети. Белоснежная, мягкая, пушистая.

Воспитатель. В сказочной стране всегда происходят чудеса. Встаньте и закройте глаза.

(На магнитную доску помещает схематические рисунки к сказке. Некоторые из них не подходят к содержанию.

Открывайте глаза.

Воспитатель. Один неизвестный художник нарисовал иллюстрации к сказке. Посмотрите внимательно, какие иллюстрации не подходят к нашей сказке и почему?

Сначала отвечают» слабые» дети. С доски убирают неправильные варианты.

Попробуйте расположить иллюстрации по порядку. (Вызывает двух детей.)

Дети у доски размещают иллюстрации.

Ребята, все согласны с тем, что у них получилось?

Если обнаруживаются ошибки их устраняют совместными усилиями.

Теперь расскажите, о чем говорят Ежик и Заяц? О чем говорят Ежик и Дрозд?

Отвечает «сильный» ребенок. При необходимости воспитатель зачитывает отрывок из текста для «слабых» детей.

Хотите попробовать разыграть сценку?

Желающим, предпочтительно с хорошей речью, предлагаются на выбор кукольный театр и шапочки с изображением ежа, зайца и дрозда. Если инсценировка удалась, «слабые» дети пробуют разыграть сценку еще раз.

Ребята, вы любите получать подарки? А дарить другим? Кому мы можем подарить новую сказку? Дети предлагают разные варианты.

Давайте подарим ее младшей группе? Им будет очень приятно получить подарок от вас. Только у меня нет красивой яркой книги. Что делать?

Дети отвечают.

Предлагаю вам рассказать сказку и нарисовать к ней иллюстрации, тогда у нас получится книга. Я прочитаю сказку еще раз, а вы постарайтесь ее запомнить.

(Читает сказку.) Итак, вы готовы?

Один начинает, другой продолжает, третий заканчивает.

(Дети пересказывают сказку друг за другом.)

Вам понравился пересказ? (Дети высказываются.) Пусть поднимет руку тот, кому было легко пересказывать. Кому трудно? (Отслеживает достижения каждого ребенка.)

Замечательно, вы отлично справились с заданием, а теперь вы – художники – иллюстраторы. Что вам надо сделать?

Дети. Нарисовать иллюстрации к сказке.

Воспитатель. Найдите себе пару, занимайте места за столами и начинайте. На выполнение задания – 5 минут. (Ставит песочные часы.) Когда песок высыплется, вы принесете свой рисунок и магнитами прикрепите на доску.

(Детям предоставляется свободный выбор материала для работы (фломастеры, карандаши, восковые мелки). По песочным часам дети учатся выполнять задание за определенное время.

Ребенок, не успевший закончить, может сделать это в свободное от занятий время.

Вот какие красивые иллюстрации у нас получились! Мы соберем их в книгу и подарим малышам. Вы сегодня хорошо потрудились, а ежик вас уже заждался. Подойдите к нему и возьмите те звездочки, которые вы, на ваш взгляд, сегодня заслужили.

Дети самостоятельно выбирают себе золотую или серебряную звездочку. Воспитатель отмечает для себя этот выбор. Важно заметить детей с низким уровнем самооценки для оказания поддержки им и создания ситуации успеха для каждого ребенка.

Спасибо вам, ребята, занятие закончилось.

Конспект интегрированного занятия по ознакомлению с художественной литературой по сказке А.Суконцева «Как ёжик шубку менял»

Корнилова Ольга Владимировна

Организация: МАДОУ №19 «Ручеек» комбинированного вида

Населенный пункт: Новгородская область, г. Великий Новгород

Цель: Чтение сказки А.Суконцева «Как ёжик шубку менял».

Задачи:

1) Знакомство детей с обитателями осеннего леса: где живёт ёжик, чем питается, зачем ему колючая шубка, что делает ёжик зимой.

2) Чтение сказки А.Суконцева «Как ёжик шубку менял». Ответы на вопросы по содержанию сказки.

3) Учить детей делать тычки, жесткой полусухой кистью внутри контура.

4) Развитие творческих способностей детей, воображение.

5) Воспитывать желание оказывать помощь животным.

Оборудование: альбомные листы с контурным изображением зайца на голубом фоне, белая гуашь, жесткие кисти, баночка с водой, фломастеры, прищепки, картонный контур ёжика.

Развивающая среда: игрушка Зайчика, маска Лисы, иллюстрации к сказке А.Суконцева «Как ёжик шубку менял», картинки с изображением ёжика, зайца и лисы.

Ход занятия: В начале занятия звучит мелодия «Времена года. Осень» Вивальди.

Воспитатель: Ребята, по дороге в детский сад сегодня утром я встретила Зайчика. Он был такой грустный, и я пригласила его к нам, чтобы он рассказал, почему он грустит. А ёще он принёс с собой вот эту книжку (показываю детям). Расскажи нам, Зайчик, что с тобой случилось.

Зайчик: Здравствуйте, ребята. Дело в том, что я решил прочитать вот эту сказку, ведь – это сказка про моего друга ёжика. Так вот беда, книга оказалась волшебной и прочитать её может только тот, кто выполнит все ёе задания. Поэтому я и грустный – боюсь, один не справлюсь. Может, вы мне поможете прочитать сказку и выполнить задания, которые приготовила сказка, а я вас приглашу в путешествие по деревне Сказкино.

Воспитатель: Ребята, давайте поможем Зайчику, а заодно и сами познакомимся с новой сказкой и попробуем выполнить задания, которые она для нас приготовила.

А отправимся, ребята, мы в путешествие на волшебном поезде. Занимайте скорее места, мы отправляемся. Занимай и ты Зайчик, место в поезде.

Вагончики, вагончики по рельсам тарахтят, Везут в деревню Сказкино компанию ребят.

А пока мы с вами едем в поезде, начнём читать сказку. Что же это за сказка? Она называется «Как ёжик шубку менял». Слушайте внимательно, сказка начинается: «В лесу уже выпал снег…» (читаю первую часть).

Воспитатель: Ребята, сказка – интересная? Хотите узнать, что случилось дальше? Тогда надо выполнить задания, которые она нам приготовила. А вот и остановка, выходите из поезда на лесную полянку.

Зайчик: Ребята, а вы знаете, какую шубку на зиму меняют зайчишки?

Воспитатель: Ребята, а давайте покажем нашему Зайчику, какую шубку он поменяет на зиму.

Задание 1. Рисование «Шубка для Зайчика»

(Воспитатель предлагает детям, использовать клеевую кисть, создать образ зайчика в белой шубке, показывает приёмы работы щетинной кистью (глаза, рот можно дорисовать фломастером).

Зайчик: Какие красивые зайчики получились! Я возьму их с собой и покажу своим друзьям.

Воспитатель: Ребята, мы с вами продолжаем читать сказку дальше.

Ребята, усаживайтесь поудобнее очень хочется дочитать сказку до конца и узнать, удобно ли ёжику в моей шубке. Занимайте места в поезде и поедем.

Воспитатель: Ребята, садимся в поезд и отправляемся в путешествие. А пока мы едем, продолжим читать сказку (читаем заключительную часть). Вот наконец мы с вами и дочитали сказку до конца и даже не заметили, как приехали в деревню Сказкино. Выходите из вагончиков, посмотрите, тут очень красиво.

Зайчик: Ребята, какая интересная сказка, я так рад, что шубка ёжика опять с ним, да и лиса его не поймала. Ребята, а давайте я вас научу играть в игру «Лиса и зайцы»

Задание 2. Подвижная игра «Лиса и зайцы».

Зайчик: Ребята, у ежа есть детёныши у них нет иголок, чтобы защищаться, давайте поможем ежатам.

Задание 3. «Колючки для ежат»

(Высыпать разноцветные прищепки и раздать каждому по картонному ёжику. Нужно раскрыть прищепки и прикрепить их на спину ёжика и т.д.).

Зайчик: Ой, какие красивые ёжики получились! Теперь нашим ежатам никто не страшен. До свидания, ребята мне очень понравилось путешествовать с вами.

Воспитатель: До свидания, Зайчик, приходи к нам ёще и приноси интересные сказки, и мы опять отправимся с тобой в путешествие. А нам пора возвращаться, занимайте свои места в поезде, поехали.

Вагончики, вагончики по рельсам тарахтят, Везут обратно в группу компанию ребят.

Итог:

Ребята, скажите, кто к нам сегодня приходил в гости?

Чем мы с вами сегодня занимались?

Вам понравилось наше путешествие?

(Предполагаемые ответы детей)

Литература:

* Т.В. Большева «Учимся по сказке»

* А.В. Аджи «Конспекты интегрированных занятий в средней группе»

* «Времена года. Осень» А. Вивальди. (диск)

* Д.Н. Колдина «Рисование» 4-5 лет

* И.А. Лыкова «Изобразительная деятельность в детском саду в средней группе»

* Л.И. Пензулаева «Физкультарные занятия в детском саду».

Опубликовано: 15.05.2015

Конспект открытого занятия в средней группе по сказке А. Суконцева «Как ежик шубку менял»

евгения климова
Конспект открытого занятия в средней группе по сказке А. Суконцева «Как ежик шубку менял»

В лесу уже выпал снег, а ёжик к зиме не подготовился. Не натаскал в своё жильё листьев, чтобы спать было тепло. Идёт по лесу, покрытому первым снегом, а навстречу заяц. Не в серой шубке, в которой летом бегал, а в новой, белоснежной.

Ёжик спрашивает у зайца:

— Ты где шубу сменял?

— Вон там, у старого дрозда.

— А мне нельзя сменять свою шубу?

— Я не знаю, сходи попроси.

Пошёл ёжик к дрозду и говорит:

— Я тоже хочу в белой шубе ходить.

— Это у меня только для зайцев. Но так и быть, сменяю. Снимай свои иголки.

Снял ёжик шубу с иголками. Надел белую, как у зайки. Новая шуба мягкая,

пушистая, тёплая.

И вдруг лиса. Хотел ёжик иголки выпустить, а их нет. Попытался убежать от лисы — бегать быстро, как зайка, ёжик не умеет. А лиса вот-вот схватит. На ёжикино счастье поблизости его нора оказалась. Юркнул он туда, сидит, от страха весь дрожит.

Дождался, когда лиса ушла, вылез из норы — и опять к старому дубу. Пришёл к дрозду.

— Отдай мои иголки, возьми эту красивую шубу назад!

С тех пор и ходит ёжик в своей шубе и не меняет её. Она не такая красивая, как у зайца, но зато надёжная. В ней ёжик не боится ни лисы, ни даже самого волка.

Попробуй только дотронься кто-нибудь — сам не рад будешь!

ЦЕЛЬ:

— ПОЗНАКОМИТЬ ДЕТЕЙ СО СКАЗКОЙ А. СУКОНЦЕВА

«КАК ЕЖИК ШУБКУ МЕНЯЛ»;

— УЧИТЬ ДЕТЕЙ ВНИМАТЕЛЬНО СЛУШАТЬ, ОТВЕЧАТЬ НА ВОПРОСЫ ВОСПИТАТЕЛЯ;

— УЧИТЬ ДЕТЕЙ ПОНИМАТЬ ОБРАЗНОЕ СОДЕРЖАНИЕ И ИДЕЮ СКАЗКИ, ВИДЕТЬ ВЗАИМОСВЯЗЬМЕЖДУ СОДЕРЖАНИЕМ И НАЗВАНИЕМ СКАЗКИ;

— УЧИТЬ ОПИСЫВАТЬ ГЕРОЕВ СКАЗКИ, АНАЛИЗИРОВАТЬ ИХ ДЕЙСТВИЯ И ПОСТУПКИ;

— УПРАЖНЯТЬ ДЕТЕЙ В ДИАЛОГИЧЕСКОЙ РЕЧИ;

— РАЗВИВАТЬ МЕЛКУЮ МОТОРИКУ РУК;

— РАЗВИВАТЬ МЫШЛЕНИЕ, ПАМЯТЬ, ВНИМАНИЕ, ТВОРЧЕКОЕ ВООБРАЖЕНИЕ, САМОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ;

— АКТИВИЗИРОВАТЬ СЛОВАРЬ ДЕТЕЙ;

— ВОСПИТЫВАТЬ ИНТЕРЕС К СКАЗКАМ И НАРОДНОМУ ТВОРЧЕСТВУ;

СЛОВАРНАЯ РАБОТА: АЛЕКСАНДР СУКОНЦЕВ;

ЧУДЕСНАЯ, ЗАБАВНАЯ, ПОУЧИТЕЛЬНАЯ, ОСТРОУМНАЯ, УМНАЯ, ЗАГАДОЧНАЯ, НЕОБЫЧНАЯ, РАДОСТНАЯ, МУДРАЯ.

Ход ЗАНЯТИЯ:

В. Ребята! Я загадаю вам загадку, постарайтесь отгадать, о чем она?

ЕСТЬ ЛИСТОК, ЕСТЬ КОРЕШОК,

НО НЕ КУСТ, И НЕ ЦВЕТОК.

НЕТ ЛАП, НЕТ РУК,

А ПРИХОДИТ В ДОМ, КАК ДРУГ.

НА КОЛЕНИ К МАМЕ ЛЯЖЕТ,

ОБО ВСЕМ ТЕБЕ РАССКАЖЕТ.

Д. Книга!

В. Правильно! Это книга! Ребята, вы любите сказки?

Д. Да! Любим! Очень любим!

В. Ребята! А какими бывают сказки?

Д. Волшебными! Добрыми! Интересными!

В. Верно! Еще сказки бывают — чудесными, забавными, поучительными, остроумными, умными, загадочными, необычными, радостными, мудрыми!

Воспитатель читает стихотворение:

ВСЕ К ЧЕМУ ДУША СТРЕМИТСЯ,

КАК ЯНТАРЬ НА ДНЕ МОРСКОМ

В КНИГАХ БЕРЕЖНО ХРАНИТСЯ.

В. Ребята! Я знаю одну очень интересную сказку, ее написал один замечательный детский писатель Александр Суконцев. Эта сказка называется » Как ежик шубку менял».

В. Ребята! Вам понравилась сказка?

Д. Да! Понравилась! Очень понравилась!

В. Ребята! Сейчас мы с вами превратимся в маленьких ежиков и немного поиграем.

ИГРА » ЕЖИК»

ВОТ СВЕРНУЛСЯ ЕЖ В КЛУБОК

ПОТОМУ, ЧТО ОН ПРОДРОГ.

ЛУЧИК ЕЖИКА КОСНУЛСЯ.

ЕЖИК ВСТАЛ И ПОТЯНУЛСЯ.

ПОДНИМАЙТЕ ПЛЕЧИКИ,

ПРЫГАЙТЕ КУЗНЕЧИКИ.

ВЫШЕ, ВЫШЕ, ВЫСОКО.

ПРЫГАТЬ НА НОСКАХ ЛЕГКО.

В. Молодцы! Сейчас я вам еще раз прочитаю сказку. Будьте очень внимательны для того, чтобы ответить на вопросы.

Воспитатель читает детям сказку второй раз, задает вопросы детям по содержанию сказки.

В. Ребята! Назовите героев сказки?

— Что произошло с ежиком?

— Почему ежик не смог убежать от лисы?

— Чем закончилась сказка?

В. Молодцы! Ребята! Я предлагаю вам обыграть сказку.

Воспитатель раздает маски героев сказки детям и они обыгрывают один из сюжетов сказки.

В. Молодцы! Сейчас я предлагаю нарисовать каждому своего ежика.

Воспитатель читает стихотворение.

ВЕРИТЬ В СКАЗКУ-ЭТО СЧАСТЬЕ.

И ТОМУ, КТО ВЕРИТ

СКАЗКА ОБЯЗАТЕЛЬНО

ОТВОРИТ ВСЕ ДВЕРИ.

В. Вы молодцы! У вас получились замечательные ежики. Из них мы создадим выставку рисунков «Ежики в осеннем лесу».

Страна образования

Павлинская Наталья Федоровна

Воспитатель МБДОУ

«Детский сад «Родничок»

город Нижний Новгород

Конспект НОД по развитию речи с использованием графических схем

Пересказ сказки А. Суконцева

«Как ёжик шубу менял»

Цель: Обучение связанному последовательному пересказу текста с наглядной опорой в

виде графических схем, отображающих последовательность событий.

Задачи: Учить целостно и эмоционально воспринимать произведение.

Закреплять умение определять жанр произведения.

Развивать умение выстраивать сюжет по схеме.

Формировать связную речь, мышление, память.

Активизация словаря: Юркнул.

Материал для занятия: Картинка( игрушка) ёжа, магнитная доска, схема,

соответствующая сюжету.

Ход НОД.

Воспитатель. » Друг на друга посмотрели

Крепко за руки взялись

Вправо- влево повернулись

И друг другу улыбнулись»

-Вы любите путешествовать? Тогда я приглашаю вас в страну, где живут литературные

герои. Чтобы там оказаться, нужно произнести волшебные слова.

Итак, закрываем глаза и повторяем – » алахай-малахай, абра- кадабра».

Кто это здесь прячется? Сейчас я загадаю загадку, а вы попробуйте отгадать, кто это.

— Шуба -иголки

Свернется -колкий,

Рукой не возьмёшь

Кто это?

Давайте посмотрим. И, правда, ёж.

Ребята, а зачем ежу иголки?

Ответы детей . Защита от врагов.

В. Какие еще бывают иголки?

Дети. На ветках хвойных деревьев, иголка для шитья, иголки на кустах шиповника, у

кактусов.

А как вы думаете, бывают ли ежи без иголок?

Я знаю одну историю о ёжике, у которого не было иголок. Хотите и вы узнать её? Тогда

давайте присядем на стульчики, устроимся поудобнее и будем внимательно слушать.

Чтение сказки .

В. — Ну как, понравилась вам история?

Что вам запомнилось больше всего?

Ребята, а как вы думаете, это рассказ, сказка или стихотворение?

( сказка, т.к герои –животные разговаривают, происходит сказочное превращение).

Как бы вы назвали эту сказку?

Автор А. Сухонцев дал ей название » Как ёжик шубу менял»

Подходит это название, как вы думаете?

Что делает ёжик зимой?( спит)

Напомните, что забыл ёжик сделать в этой сказке? ( подготовиться к зиме)

Кого ёжик встретил первого в лесу? (зайца)

Какая шубка была у зайца? (пушистая, белоснежная,)

О чем говорили заяц и ёж?

О чём говорили ёж и дрозд?

Понравилась ежу новая шубка?

Какая она была? ( мягкая, пушистая, теплая)

Что случилось с ежом, когда он сменил свою шубку на заячью?

Как ежу удалось убежать от лисы? ( юркнул в норку)

Что значит » юркнул»? ( быстро )

Почему ёж решил вернуть свою шубку?

Какая она, как об этом сказано в сказке? ( надежная, в ней он никого не боится).

Ребята, я сейчас ещё раз прочитаю сказку, а помощником мне в этом буде схема. Слушайте

и смотрите внимательно.

Чтение повторное.

Физкультминутка.

Ёжик топал по тропинке

И грибочек нес на спинке.

Ёжик топал не спеша

Тихо листьями шурша.

А навстречу скачет зайка

Длинноухий попрыгайка,

В огороде чьём-то ловко

Раздобыл косой морковку.

Ребята, кто из вас хочет пересказать сказку, которую я вам прочитала?

Помощником вам в этом станет схема. ( пересказ детей по цепочке 2-3 ребёнка).

Пересказ сказки детьми.

В. Молодцы. А сейчас нам пора возвращаться в д/сад. Закрываем глаза , говорим

волшебные слова » алахай-малахай, абра-кадабра»

Вот мы и в д/саду. Где мы побывали ?

С какой сказкой познакомились?

Чем вы пользовались, когда рассказывали сказку? (схемой)

Сегодня вы можете своему брату, сестре или родителям её рассказать.

Шубы из ежей очень пригодились бы в московском метро

Некий казахский предприниматель открывает ферму по разведению ежей. До этого он занимался утками (они шли на фуа-гра), а также улитками. Не добившись успеха, решил переключиться в итоге на ежей. Идея выращивать их пришла к бизнесмену после того, как охотники угостили его мясом этих животных. Тему для радио «Вести ФМ» прокомментировал журналист-натуралист Александр Хабургаев.

«Вести ФМ»: Александр, что вы обо всём этом думаете?

Хабургаев: Сам я ежей не едал. Подождите, у меня сразу вопрос возникает. Я надеюсь, он не нас, не россиян будет этими ежиками кормить?

«Вести ФМ»: А я думаю, всех. Начнёт со своих, а потом уже и на нас переключится.

Хабургаев: А, то есть он в Казахстане их будет разводить и жителей Казахстана будет кормить. Да?

«Вести ФМ»: Вполне возможно.

Хабургаев: Понятно. А шкурки на шубы, видимо, пойдут.

«Вести ФМ»: А есть такая практика, как вы считаете?

Хабургаев: Ну, да. Знаете, в давках в московском метро ежовые шубы, наверное, пригодились бы.

«Вести ФМ»: Цены им не было бы.

Хабургаев: Не было бы цены. Никто к вам не прижмётся. Но если серьёзно, я никогда не слышал, чтобы ежи были в традиции какого-то народа, чтобы их ели постоянно. Хотя ёжики бывают достаточно многочисленными, популяции бывают очень плотные. Мало того, от ёжиков исходит определённая потенциальная опасность. Во-первых, у ежей в шкурке неимоверное количество паразитов, они не могут почесаться, они не могут, как собаки, выгрызать блох из своей шёрстки по известной причине. Поэтому в иглах ежей находит приют неимоверное количество всевозможных паразитов, в том числе блох, в том числе таких, которые переносят некоторые антропозоонозные заболевания.

«Вести ФМ»: То есть фактически они вредные для человека, контакт с ними.

Хабургаев: Ну, как вредные? Они не вредные. Они как раз не вредные, они полезные. Они нам помогают в огородах, уничтожают слизняков. Ёжики — милые полезные существа. Не надо их трогать, не надо их истреблять. Они играют очень большую роль в биоценозе. Но некоторую опасность, скажем так, они представляют. Самая главная опасность — это то, что ёжики (как и все другие насекомоядные — летучие мыши, рукокрылые, сони, землеройки, кроты) являются природными резервуарами бешенства. С чего начинаются эпидемии (эпизоотии по-зоологическому) бешенства? С того, что инфицированного ёжика может сожрать лиса, лиса покусала собаку, и пошло-поехало. То есть бешенство перетекает из одного природного резервуара в другой. Это потенциальная угроза.

Я не знаю, как он будет ёжиков готовить, что он из них будет продавать. То, что этот бизнес обречён, это однозначно. Скорее всего, это такая курьёзная информация. Если бы сегодня было 1 апреля, я бы среагировал соответствующим образом.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Как ежик шубку менял

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *