А дуйсенбиев озорной мячик

Художественная литература «Чтения стихотворения» Озорной мячик»

№8 ортанғы тобына арналған ұйымдастырылған

оқу қызметін өткізу жоспары.

План проведения организованной учебной деятельности

для средней группы №8

Өтпелі тақырып/Сквозная тема: «Детский сад».

Тақырыпша/Подтема: «Пусть всегда будет солнце»

Күні: 6.09.

Білім беру саласы/ Образовательные области: «Коммуникация»

Бөлім/ Раздел: художественная литература

Тақырып/ Тема: Чтение стихотворения А. Дуйсенбиева «Озорной мячик».

Бағдарламалық міндеттер/ Цель: Учить доступному анализ) произведения с позиции образности и выразительности языка. Продолжать знакомить детей с творчеством А. Дуйсенбиева, учить правильно строить предложения при ответах на вопросы, рассуждать, выражая снос мнение по содержанию стихотворения, учить подбирать и использован, в речи разные определения для характеристики персонажей, продолжить знакомить с загадками об игрушках, закреплять знакомые слона на казахском языке, воспитывать чувство ответственности за соблюдение правил порожного движения.

Материал : хрестоматия, азбука-тетрадь «Веселый Колокольчик», цветные иллюстрации, портрет А. Дуйсенбиева.

Билингвалды компонент/ Билингвальный компонент : доп — мяч,жол — дорога, үйгеқарай жүгір- беги домой.

Ход занятия:

«Веселый Колокольчик» зазывает

детей к ОУД. Показывается портрет

«Красавицы Божьей Коровки». Педагог

побуждает детей вспомнить об

особенностях произведений, которые

дарит «Красавица Божья Коровка»,

объявляет автора и название рассказа:

А. Дуйсенбиев, стихотворение

называется «Озорной мячик».

Педагог помогает детям вспомнить

названия уже знакомых произведений

А. Дуйсенбиева, дает краткую

характеристику его работам.

Читает стихотворение. После логической паузы проводит беседу. Вопросы к детям по содержанию произведения:

— Понравилось ли стихотворение?

— Почему автор назвал стихотворение «Озорной мячик»?

Если дети затрудняются в пояснении значения слова «озорной», следует помочь им.

— Почему мячик убегает от мальчика?

— Какие слова можно подобрать для описания «озорного мяча»?

— Вспомните, какие слова использовал автор, чтобы описать, как быстро передвигается озорной мяч? («Мчится вскачь».)

— Вспомните, куда побежал озорной мячик?

— Почему мальчик просит немедленно вернуться домой своего друга?

Как вы считаете, с каким настроением и каким голосом нужно читать это стихотворение?

— Скажите, а где дети могут играть с мячиком? Почему?

— Вспомните, пожалуйста, какими бывают мячи по цвету, по величине?

— В какие игры можно играть с мячиком?

Физминутка.

Чтобы руки не устали,

Мы на пояс их поставим.

Прыгаем как мячики.

Девочки и мальчики

Закрепляет с детьми знакомые слова

на казахском языке по тексту рассказа:

доп — мяч, жол — дорога, үйгеқарай

жүгір- беги домой.

Организует работу с азбукой-тетрадью.

Проводит индивидуальную работу. Педагог предлагает открыть книгу. Показывает детям портрет «Золотой Пчелки», определяется жанр. Педагог зачитывает считалку: Раз, два, три, четыре, пять, Игры будем начинать. Пчелы в поле полетели, Зажужжали, загудели, Сели пчелы на цветы. Мы играем — водишь ты.

Итог занятия:

Как вы считаете, с каким настроением и каким голосом нужно читать это стихотворение?

— Скажите, а где дети могут играть с мячиком? Почему?

— Вспомните, пожалуйста, какими бывают мячи по цвету, по величине?

— В какие игры можно играть с мячиком?

Педагог сообщает, что время ОУД истекает, благодарит детей за активную совместную работу. Напоминает детям, что необходимо поблагодарить маленьких друзей за 1 интересное стихотворение

  • Главная
  • «Воспитание книгой» (Консультация для родителей детей 3-4 лет)
  • «Горячая линия» по вопросам незаконных сборов денежных средств в образовательных организациях
  • «День добрых дел»
  • 2017 — Год экологии
  • Акция » Россия, вперед!»
  • Аппликации в средней группе на тему: «Большой дом»
  • Аппликация в средней группе «Автобус»
  • Архив сайта
  • Аттестация педагогических кадров
  • Безопасность
    • Инструкция № 1 по охране жизни и здоровья воспитанников
    • Инструкция № 10 по охране жизни и здоровья воспитанников при отравлении ядовитыми грибами
    • Инструкция № 11 по охране жизни и здоровья воспитанников при укусах насекомых и змей
    • Инструкция № 12 по охране жизни и здоровья воспитанников при проведении подвижных и спортивных игр
    • Инструкция № 13 по охране жизни и здоровья воспитанников при проведении массовых мероприятий (утренников, концертов, фестивалей, конкурсов и т.п.)
    • Инструкция № 2 по охране жизни и здоровья воспитанников при проведении занятий и других видов педагогической деятельности в помещении ДОО
    • Инструкция № 3 по организации охраны жизни и здоровья воспитанников в дошкольной образовательной организации в летний период
    • ИНСТРУКЦИЯ № 4 по организации охраны жизни и здоровья воспитанников в дошкольной образовательной организации в осенний период
    • ИНСТРУКЦИЯ № 5 по организации охраны жизни и здоровья детей в дошкольной образовательной организации в зимний период
    • ИНСТРУКЦИЯ № 6 по организации охраны жизни и здоровья детей в дошкольной образовательной организации в весенний период
    • Инструкция № 7 по охране жизни и здоровья воспитанников по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма
    • Инструкция № 8 по охране жизни и здоровья воспитанников при попадании в организм инородного тела
    • Инструкция № 9 по охране жизни и здоровья воспитанников при отравлении ядовитыми растениями
  • Беседа на тему «Моя семья» и оформление семейного альбома
  • В гостях у Водяного
  • В гостях у Водяного
  • В гостях у пернатых
  • Вечный огонь
  • Визитка
  • Викторина о птицах
  • Встреча с воробушком
  • Главная
  • Говорю «спасибо» деду
  • Гостевая книга
  • госуслуги
  • Группа «Одуванчик»
  • Группы
    • А вторая младшая группа
      • Праздник мам!
    • А первая младшая группа
      • Маленькие помощники
    • Аппликация «Шубка»
    • Вторая младшая группа
      • Прощаемся с летом
    • Выпуск 2015 года
      • «Весна пришла» (Занятия на улице на территории д/с в лесочке)
      • В благодарность ветеранам от детей старшей группы ДОУ
      • ГЕРОИ ЗЕМЛИ ТИМАШЕВСКОЙ
      • День космонавтики
      • Детские стихи к 9 мая
      • Занятие «Наша родина — Россия»
      • О проведённом Клещёвой Ларисой Юрьевной развлечении совместно с родителями посвящённому Дню защитника Отечества
      • О проведённом Клещёвой Ларисой Юрьевной развлечении совместно с родителями посвящённому Дню защитника Отечества
      • Развлечение «Что мы знаем о цветах»
      • С праздником 9 мая!
      • Снегирьки-огоньки
    • Ёлочка – зелёная иголочка
    • Опыты вместе с мамой
    • Подготовительная группа
      • «Весенний калейдоскоп»
      • «На лесной полянке»
      • «Покормите птиц зимой»
      • «Светлая Пасха»
      • Библиотека у ребят в гостях
      • В стране дорожных знаков
      • Волшебная свечка
      • Выставка «Помощники Деда Мороза»
      • День защитника Отечества
      • День рождения
      • День рождения Даши Самойловой
      • Земля наш дом
      • Итоговое родительское собрание
      • Конспект непосредственно образовательной деятельности на тему «Волшебные деревья» с детьми младшего возраста (3-4 года)
      • Международный женский день
      • Огород в Простоквашино
      • Опыты со льдом
      • Посадили огород, посмотри, что там растет
      • Посадка пшеницы
      • Развлечение «Осеннее размышление»
      • Театр
    • Подготовительная группа
      • «Выходи водица, мы пришли умыться»
      • «Есть у нас огород, в огороде лук растет»
      • 8 марта
      • Аппликация «Птички-невелички»
      • Беседа на прогулке «Пожелтевший клён»
      • В поисках солнышка
      • День матери
      • Добрый и злой огонь
      • Знакомство с домашними растениями
      • Извержение вулкана
      • Конкурс «Огород на окне»
      • Конкурс чтецов
      • Лепка «Оладушки для бабушки»
      • Лепка «Олешек»
      • Лепка из соленого теста «Мама солнышко моё, я подсолнушек её»
      • Мы кормушку смастерили, мы столовую открыли!
      • Осень в гости к нам пришла
      • Патриотическое воспитание
      • Первый снег
      • Первый шаги в математику
      • Письма для Дедушки Мороза!
      • Правила дорожного движения
      • Путешествие в гости к Лесовичку
      • Путешествие в сказку
      • Развлечение «Котята»
      • Сюжетно-ролевая игра «Семья»
      • Физкультурное занятие в 1 младшей
      • Целый день целый день, нам играть совсем не лень!
    • Подготовительная группа
      • «А почему бы нам не порисовать мелками на асфальте?»
      • 23 февраля
      • 9 мая
      • Агнии Львовне Барто 110 лет
      • Беседа на тему «семья»
      • Велогонка
      • День птиц
      • Елка на стене
      • Огород на окошке
      • Олимпиада в подготовительной группе
      • Растим патриотов
      • Сбор урожая
      • Синички-оригами
      • У нас в гостях
      • ЭКСПЕРИМЕНТИРУЯ – РЕБЁНОК ПОЗНАЁТ МИР
    • Подготовительная группа
      • «Кошкин дом»
      • «Роспись силуэта бабочки»
      • «Что растет и кто живет в лесу»
      • Вот так мы живём!
      • Встреча с работником детской библиотеки
      • Масленица
      • Первые всходы
      • Подарок маме к 8 марта
      • Поход в библиотеку
      • Праздник урожая
      • Проект «Покормите птиц»
      • Профилактика плоскостопия
      • Фотоотчет «День матери»
      • Яблочный спас в подготовительной группе
    • Подготовительная группа «А»
      • 1 ”А” младшая группа “Солнышко”
      • Квест-игра с детьми старшей «А» группы «Поиски спрятанного подарка»
      • МАТЕРИАЛЫ на конкурс «Пусть всегда будет мама»
      • Пасха
      • Работа в технике пластилинография «Осенние листья»
    • Подготовительная группа «А» (выпуск 2018)
      • Азбука природолюбия
      • Исследователи
      • Квест – игра «Экологическая мозаика»
      • Кормушки
      • Кубанский быт
      • Матушка капуста
      • Мини-огород на подоконнике в подготовительной А группе
      • Мы дежурим
      • О почве
      • ПДД
      • Рисование
      • Уборка площадки
      • Хоровод
      • Чем мы занимались летом
    • Подготовительная группа (выпуск 2018)
      • «Я моя семья»
      • 8 марта в старшей группе
      • Весна
      • День любви, семьи и верности
      • Занятие по изо-деятельности | I младшая группа «А»
      • Интегрированное занятие во 2 младшей группе » Никого роднее мамы в целом мире нет»
      • Коллективная работа «Кто пасется на лугу»
      • Кормушка для птиц
      • ЛАБОРАТОРИЯ ОГОРОДНЫХ НАУК
      • Лето
      • Мероприятия по профилактике детского дорожно–транспортного травма
      • Новый год!
      • Один из летних дней
      • Осеннее очарование
      • Пасха (Средняя группа)
      • Педагогический проект «От носика до хвостика»
      • Педагогический проект «Волшебный воздух-невидимка»
      • План мероприятий в старшей группе по месячнику «За веру, Кубань и Отечество»
      • Покормите птиц зимой
      • ПРАЗДНИК ПОСВЯЩЕННЫЙ 23 ФЕВРАЛЯ
      • Природные зоны России
      • Проект «Ежики»
      • Работа в живом уголке средней группы
      • Яблочный спас
    • Средняя группа
      • Знакомимся с кроликом
      • Операция «Эко – спасатели!» Не дадим замерзнуть цветам зимой!
      • Подарок ко Дню мамочки
      • Снеговик
    • Средняя группа «А»
      • «Дружные ребята»
      • «Мой любимый детский сад»
      • «По дороге в детский сад»
      • В здоровом теле — здоровый дух!
      • Грипп – это не для нас!
      • Занятие по лепке «Лучики для солнца»
      • НОД по развитию речи по теме «Дидактические упражнения на звукопроизношение звука «К»
      • Письмо Деду Морозу
      • Прогулки на свежем воздухе
      • Профессии в детском саду
      • Путешествие по экологическим станциям
      • Рассматривание фотографий с изображением достопримечательностей города Тимашевска
      • Сказка «Колобок»
    • Старшая группа
      • «Насекомые малышки — наши меньшие братишки»
      • Любимые сказки малышей
      • Маленькие исследователи
      • Масленица
      • Мероприятие по правилам дорожного движения
      • Наши папы – защитники Родины!
      • Первый снег
      • Праздник эколят
      • Рисуем весну
      • Самый светлый праздник
      • Сказка для детей
      • Сотрудничаем с родителями
      • Ящерица
    • Украсим футболки своими руками
  • День открытых дверей
  • День рождения Деда Мороза!
  • День смеха в детском саду
  • Добро пожаловать в наш детский сад!
  • Дружба с библиотекой
  • Ёлочка – красавица
  • Здоровый образ жизни
    • Гигиена и этикет
    • Профилактика инфекционных заболеваний в детских учреждениях
    • Профилактическая работа в ДОУ, основные направления
  • Знакомство детей с живым уголком в детском саду
  • Золотая осень
  • Игры с водой
  • Из опыта работы
    • Воспитатель 1-й категории Елена Яковлевна Кибец
      • «К нам пришла весна». Развлечение для детей младшей группы.
      • «Не рубите ёлочку!» Проект – защитим живую ёлочку.
      • «Юморина» — Воспитатель 1-й категории Елена Яковлевна Кибец
      • В гости к Мишке – Топтыжке
      • Веселая рыбалка
      • Весёлая физкультура
      • Встреча со сказкой
      • Движение – это жизнь
      • Едем мы, друзья, в дальние края
      • Жаворонки прилетите, Весну красну принесите
      • Заседание детско-родительского клуба «Капитошка» №2
      • Как мы выручали солнышко
      • Конспект занятия физической культурой с детьми подготовительной группы «На морском берегу»
      • Конспект занятия физической культурой с детьми старшей группы по сказке «Три поросёнка»
      • Космическое путешествие на Марс. Развлечение для детей подготовительной группы.
      • Котя, котенька – коток». Сюжетное занятие для детей старшей группы.
      • Кружок «Мозаика»
      • Кто в теремочке живёт. Развлечение для детей средней группы.
      • Лютики – ромашки. Развлечение для детей старшей группы.
      • Маша и медведь. Развлечение для детей средней группы.
      • Маша обедает
      • ОЗОРНОЙ МЯЧИК
      • Отправляемся в поход – наш кораблик вдаль плывёт
      • Перспективный план кружка «Солнышко»
      • Перспективный план работы спортивного кружка «Мой весёлый звонкий мяч»
      • Поиски клада
      • Про курочку и цыплят
      • Путешествие в осенний лес
      • РЕПКА
      • Синий, красный, голубой – не угнаться за тобой
      • Спортивная сказка » Необходимый остров»
      • Ты скачи, скачи, лошадка
      • Ушки на макушке
      • Физкультурный досуг «Олимпийский калейдоскоп»
    • Воспитатель I категории Клещёва Лариса Юрьевна
      • «Расти фасолька»
      • Конспект образовательной деятельности в области «Познание» по теме: «Хвала рукам, что пахнут хлебом» для детей старшей группы.
      • План работы с родителями на 2014 – 2015 гг.
      • Проект на тему: «Как сделать родителей партнерами»
    • Воспитатель Зинаида Николаевна Кюрджиева
    • Воспитатель Кириленко Елена Михайловна
      • Непосредственно-образовательная деятельность старшая группа. Тема: «Богатыри земли русской»
      • Развлечение для детей старшего дошкольного возраста «Что мы знаем о пожаре»
    • Воспитатель Коломойцева Марина Николаевна
      • «Поздравляем наших мам»
      • II младшая группа, Рисование, Тема: «Мой веселый мяч»
      • Консультация для родителей «О пользе витаминов для детского организма»
      • Мини проект: «Как мы делали крахмал»
    • Воспитатель Летюк Т.Г.
      • Консультация для родителей «Роль бабушки и дедушки в семейном воспитании»
    • Воспитатель Мелешина Инна Владимировна
      • «Здоровье всему голова»
      • Конспект интегрированного занятия по ознакомлению с окружающим миром «Домашние и дикие животные»
      • Конспект итогового родительского собрания нетрадиционной формы во второй младшей группе Тема: «Путешествие по нашей маленькой стране»
      • Конспект непосредственно – образовательной деятельности для детей средней группы, тема: «В гости к зайчатам»
      • Конспект непосредственно – образовательной деятельности для старшей группы, на тему «В гостях у сказки»
      • Конспект непосредственно – образовательной деятельности по физической культуре во второй младшей группе «Прогулка в лес»
      • Конспект непосредственно – образовательной деятельности по экологии во второй младшей группе на тему: «Овощи», с элементами драматизации РНС «Репка»
      • Конспект НОД в средней группе на тему «Здоровые зубы — здоровью любы»
      • Конспект НОД по развитию речи рассказывание по картине «Герои русских народных сказок»
      • Конспект НОД по региональному компоненту с детьми старшей группы Тема: «Путешествие по Краснодарскому краю»
      • Консультация для родителей «Театр дома»
      • Консультация для родителей «Чем хороши театрализованные игры для детей»
      • Русская матрёшка. Комплексное занятие для детей старшей группы
      • Семинар – практикум «Проектная деятельность в условиях дошкольного учреждения»
      • Сетевое взаимодействие ДОО
    • Воспитатель Минеева Екатерина Сергеевна
    • Воспитатель Мордочкина Екатерина Евгеньевна
      • «Лэпбук» — «Вода — чудо природы»
    • Воспитатель Сопко Татьяна Сергеевна
      • «Закаливание детей в домашних условиях»
      • Конспект занятия познавательно-речевой направленности «Кто под пеньком?» с детьми младшего дошкольного возраста
      • Конспект занятия по аппликации во второй младшей группе «Осеннее дерево»
      • Конспект непосредственной образовательной деятельности интегрированного занятия во 2 младшей группе по социо-игровой технологии «Весёлые путешественники»
      • Рекомендации для родителей «Легко ли научить ребенка правильно вести себя на дороге?»
      • Рекомендации для родителей «Как одеть ребенка в детский сад, или чтобы самостоятельность была в радость»
      • Яблочный Спас
    • Воспитатель Чепуркова М.П.
      • «Как одеть ребенка в детский сад, или чтобы самостоятельность была в радость»
      • Занятие по развитию речи во второй младшей группе «Колючий недотрога»
    • Из опыта работы Коплиенко В.С.
      • Лекарственные травы Краснодарского края
    • Козленко Анна Николаевна, воспитатель
      • «Мамочка –любимая!»
      • МАТЕРИАЛ на муниципальный этап профессионального конкурса «Воспитатель года Кубани»
      • Методическая разработка образовательной деятельности по теме: «Озеленим планету Цветочная»
    • Костюченко Ольга Юрьевна (воспитатель семейной группы)
    • Марченко Елена Анатольевна, воспитатель семейной группы
      • Конспект по опытно-экспериментальной деятельности тема «Знакомство с куриным яйцом»
    • Музыкальный руководитель Чернявская Людмила Эдуардовна
      • К нам весна пришла опять (развлечение во второй младшей группе)
      • Работа вокальной студии “Колокольчик”
    • Новикова Татьяна Александровна, воспитатель
      • Конспект сюжетно-ролевой игры «День рождение Ушастика» в I младшей группе МБДОУ д/сад №11
    • Тимощук Ангелина Викторовна, старший воспитатель
      • АДАПТАЦИЯ К ДЕТСКОМУ САДУ
      • Детский сенсорный парк «Мозаика»
      • Как проходит адаптация в 1 младшей группе. 2017 год
      • Оригами в детском саду
      • Экология детства
    • Шеремет Анна Анатольевна, воспитатель
      • Занятие «Матрешка» для детей 3-4 лет
      • Консультация для родителей «Помните-здоровье начинается со стопы»
      • Консультация для родителей «Что должен уметь ребенок 2-3 лет?»
      • Проект «Березка»
    • Экологический проект «Покормите птиц зимой»
  • Инновационная площадка
    • «Вместе с природой»
    • «И вновь, вместе!»
    • «И вновь, вместе!»
    • 1-й день
    • 2-й день
      • Занятие по познавательному развитию в старшей группе «Природа и её охрана»
      • Конспект комплексного занятия в 1 младшей группе «Весёлое путешествие»
      • Практикум для педагогов МДОУ № 11, МБДОУ№ 5, ЧДОУ № 98 «Речевые игры экологического содержания для играющих старшего дошкольного возраста»
      • Практикум «Речевые игры экологического содержания для играющих старшего дошкольного возраста»
    • 3-й день
      • Занятие по познавательному развитию в старшей группе «Природа и её охрана»
    • 4-й день
    • 5-й день
      • «Волшебница Вода»
      • Конспект занятия в подготовительной группе «Без воды нам жить нельзя»
      • Конспект занятия в подготовительной группе «Волшебница-вода»
      • Конспект занятия в подготовительной группе «Свойства воды. Круговорот воды в природе»
    • История и перспективы развития проекта «Эколята-дошколята — Молодые защитники природы»
    • Современные образовательные технологии по экологическому воспитанию дошкольников в соответствии с ФГОС ДО
    • Сценарий торжественной части экологического фестиваля «Вместе с природой»
    • Формирование экологической культуры дошкольников в процессе системы экологических акций
    • Экологические моделирование как средство расширения образовательного пространства дошкольников
    • Экологические моделирование как средство расширения образовательного пространства дошкольников
    • Экологический фестиваль «Вместе с природой»
  • Информация для родителей
    • Документы для ПМПК
    • Как мы спасаемся от жары
    • Приказы о приеме воспитанников
    • Семейный детский сад на базе дошкольной образовательной организации в муниципальном образовании Тимашевский район
  • История детского сада
  • Как к нам записаться
  • Карта сайта
  • Козленко Анна Николаевна
  • Коллективная работа старшей группы «Осеннее дерево»
  • Конкурс
  • Консультации для родителей
    • Адаптация к детскому саду. Это не страшно!
    • Дикие животные наших лесов
    • Как научить ребенка заботиться о зубах
    • Как помочь животным в зимнее время
    • Как совместить работу по дому с общением с ребенком, играем в ванной
    • Как совместить работу по дому с общением с ребенком, чем можно играть дома
    • Красноречивый ребенок
    • Наша пища, труд повара
    • О правилах пожарной безопасности
    • О правильном питании и пользе витаминов
    • Первая помощь при обморожениях. (воспитатель Шеремет А.А.)
    • Почему дети рвут книги
    • Правила первой помощи
    • Профилактика и коррекция нарушения осанки и плоскостопия у детей дошкольного возраста
    • Соблюдаем режим дня
    • Транспорт, правила дорожного движения
  • КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР
  • Маленькие исследователи
  • Маленькие экспериментаторы
  • Маленький ежик
  • Мамочка милая, мама моя
  • Муниципальная услуга
  • Муниципальное задание
  • Муниципальное задание
  • Мы — спортивные ребята
  • Мы посадим огород
  • Наблюдение за природой «Рассматривание осеннего дерева»
  • Написать нам письмо
  • Наше творчество
  • Независимая система оценки качества образования
  • О персональных данных
  • Огород на окошке
  • Огород на подоконнике
  • Огород на подоконнике
  • Одуванчик
  • Осень в гости к нам пришла
  • Осень золотая в гости к нам пришла!
  • Пасхальный звон
  • Педагог-психолог Литвинцева Светлана Владимировна
  • Первая младшая группа
  • План работы
  • Планы ФХД
  • Подарки и поздравления для Деда Мороза!
  • Подарок Дедушке Морозу
  • Подвижные игры на прогулке
  • Помощь росточку
  • Праздник, посвященный Дню Победы
  • Празднование Масленицы
  • Предписание надзорных органов
  • Приказы о движении детей
  • Пример страницы
  • Проведение акции в А первой младшей группе
  • Программа развития учреждения — главный инструмент повышения качества образования в ДОУ
  • Проектная деятельность
    • Актуальность проблемы
    • Загадки
    • КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ «ПОСЕВ ПШЕНИЦЫ» II МЛАДШАЯ ГРУППА
    • КОСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ВО II МЛАДШЕЙ ГРУППЕ «Ах ты, репка крепкая…»
    • Настольно-печатная игра «От зёрнышка до булочки»
    • О репе
    • Презентация «Репка»
    • Презентация проекта «Светское воспитание»
    • Проект «Березка»
    • Проект «От зерна до каравая»
    • ПРОЕКТ «ПОБЕДА МОЕГО ПРАДЕДУШКИ МОЯ ПОБЕДА» (Посвящается защитникам Родины)
      • АНКЕТА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ
      • Деловая игра для воспитателей
      • Занятие «Ордена и медали»
      • Занятие «Рассказ-беседа о Дне Победы»
      • ИНТЕРВЬЮИРОВАНИЕ ДЕТЕЙ
      • Поздравления с 65-й годовщиной Победы
    • Рецепт приготовления
    • Фотографии — Проект «ОТ ЗЕРНА ДО КАРАВАЯ»
  • Профилактика плоскостопия
  • Публичный доклад
  • Реализация антикоррупционного законодательства в ДОУ
  • Результаты профессиональной деятельности педагогических работников, аттестуемых в целях установления квалификационной категории (первой, высшей)
  • Рекомендации специалистов
    • Без прошлого нет настоящего и будущего
    • Консультации музыкального работника
    • ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ ЛЮБЯЩИМ РОДИТЕЛЯМ
    • ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ ПЕДАГОГУ, ИДУЩЕГО К ДЕТЯМ
  • Рисование «Пушистый котёнок» в средней группе (с использованием нетрадиционной техники тычком жёсткой кистью, красками)
  • Сбор томатов
    • Акт проверки готовности ДОУ к 2015/2016 учебному году
    • ПРОГРАММА художественно-эстетической направленности «ТАНЦЕВАЛЬНАЯ МОЗАИКА»
  • Сведения об образовательной организации
    • Вакантные места для приема (перевода)
    • Вариативные формы дошкольного образования
    • Документы
      • План финансово-хозяйственной деятельности
      • Правила внутреннего трудового распорядка МБДОУ д/с №11
    • Здание
    • Кабитеты
    • Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса
    • Образование
    • Образовательные стандарты
    • Основные сведения
    • Отчет об исполнении муниципального задания муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детского сада общеразвивающего вида № 11 «Светлячок» муниципального образования Тимашевский район за 2013год
    • Планы финансово-хозяйственной деятельности
    • Платные образовательные услуги
    • Приказ «О функционировании официального сайта МБДОУ детского сада № 11»
    • Руководство. Педагогический (научно-педагогический) состав
    • Сведения о педагогических кадрах
    • Стипендии и иные виды материальной поддержки
    • Структура и органы управления образовательной организацией
    • Территория детского сада
    • Финансово-хозяйственная деятельность
      • Планы ФХД
  • Сдай батарейку
  • Скоро праздник – Новый год
  • Спортивный праздник
  • Тимощук Ангелина Викторовна
  • Удивительная соль
  • ФГОС ДО
  • Фильм «Как мы провели лето 2015»
  • Форум
  • Фотографии — Проект «Победа деда — моя победа»
  • Цветы – краса земли
  • Часто задаваемые вопросы
  • Экологическое воспитание
  • Экологическое воспитание детей
  • Эколята- дошколята спасают, цветочки дубочки
  • Экскурсия по саду
    • Наш экологический парк
    • Фотогалерея
  • Этот загадочный космос
  • Яблочный спас
  • «Новые федеральные государственные образовательные стандарты дошкольного образования — пути реализации»
  • «Наша Армия сильна!»
  • «Осень пришла»
  • «Спорт – альтернатива пагубных привычек»
  • «Я талантлив!»
  • 8 Марта
  • Вырастить достойного человека
  • Выставка «Елочка-красавица»
  • Дорожная азбука
  • НОВОГОДНИЙ МАСТЕР-КЛАСС
  • Обеспечение безопасности дорожного движения
  • Отчет о проведении новогодних праздников
  • Патриотическое воспитание
  • Патриотическое воспитание подрастающего поколения
  • План мероприятий месячника «За веру, Кубань и Отечество» в МБДОУ д/с №11
  • Познаём мир
  • Путешествие капельки
  • Развлечение во 2-й младшей группе
  • Семинар-практикум «Работаем по ФГОС ДО»
  • Сценарий развлечения, посвященный празднованию 1 апреля «Маша и медведь в гостях у ребят» для детей средней группы
  • Яблочный Спас в детском саду «Светлячок»

АКУАРБЕК ДУЙСЕНБИЕВ

  • Рубрики

    • Вспомним их сегодня
      • Борьба за права человека
      • Борьба культуры и цензуры
      • Герои: Бел… — Бер…
      • Герои: Бер… — Дм…
      • Герои: До… — Кар…
      • Герои: Кар… — Ле…
      • Герои: Ли… — На…
      • Герои: На…- Са
      • Герои: Са… — Тур…
      • Герои: Тю… — Я
      • История научных открытий
      • История страны до революции
      • Культурные ценности нашей страны
      • Память героям
      • Писатели: А… — Жо…
      • Писатели: Жар…- Са
      • Писатели: Са… — Э…
      • Строительство военного времени
      • Традиционное строительство
    • Революция
      • Агитационные материалы для женщин
      • Борьба крестьян за свободу
      • Борьба рабочих с капиталистами
      • Действия царской охранки
      • Декреты новой власти
      • Жандармская переписка
      • Женщины Востока
      • За женское равноправие
      • Забастовки рабочих
      • Карательные операции
      • Мирная революция
      • О революции
      • Развитие новой власти на селе
      • Развитие сельскохозяйственной кооперации
      • Резолюции рабочих собраний
      • Съезды и совещания женщин
      • Успехи промышленного строительства
    • Исторические события
      • «Даешь стране угля!»
      • Богатства края – сохраним!
      • Власть заботилась о народе
      • До революции мы как не жили
      • Жили мы хорошо
      • Жилье для молодых семей
      • Землю – крестьянам, фабрики — рабочим
      • И культура тоже была в почете!
      • Известно всем: ученье – свет!
      • История степи
      • Итоги первой пятилетки
      • Как все начиналось
      • Как поддерживали отечественного производителя
      • Музыка гор и степей
      • Недостатки и ошибки
      • Объединим усилия власти и бизнеса!
      • Партия – ум, честь и совесть… той эпохи
      • Работа в совхозах
      • Решения на самом высоком уровне
      • Собранное – сохраним и приумножим
      • Так поднимали целину
    • Развитие медицины
      • Берегите сердце!
      • Достижения современной медицины
      • Защита от заражения вирусами
      • Здоровье Ваших глаз
      • Здоровье матери и ребенка
      • Когда не хватает воздуха
      • Концепция здоровой половой жизни
      • Над открытым сердцем
      • Наше сердце
      • Не так страшна опухоль!
      • Общая культура врача
      • Осложнения при операциях на почках
      • Профилактика заболеваний сосудов
      • Профилактика туберкулеза
      • Сексуальные проблемы
  • Найдено недавно

    • Социальные факторы в проблеме неврозов
      12.12.2013
    • Постановление Комиссии ЦК КПСС «О пополнении состава Комиссии по отбору и приобретению кинофильмов капиталистических стран»
      1.12.2013
    • Записка Министерства культуры СССР
      30.11.2013
    • Психология современного человека
      17.11.2013
    • Записка Министерства культуры СССР
      16.11.2013
    • Записка отделов ЦК КПСС
      17.10.2013
  • Подшивки документов

    • Декабрь 2013
    • Ноябрь 2013
    • Октябрь 2013
    • Сентябрь 2013
    • Август 2013
    • Июль 2013
    • Июнь 2013
    • Май 2013
    • Апрель 2013
    • Март 2013
    • Февраль 2013
    • Декабрь 2012
    • Октябрь 2012
    • Сентябрь 2012
    • Август 2012
    • Июль 2012
    • Июнь 2012
    • Май 2012
    • Апрель 2012
    • Март 2012
    • Февраль 2012
    • Январь 2012
    • Декабрь 2011
    • Ноябрь 2011
    • Октябрь 2011

Открытое занятие по художественной литературе А. Дусейнбиев «Хоровод»

-Ребята посмотрите, умный муравей пришел к нам не просто так, он принес нам волшебный конверт из страны «Литературы» и хрестоматию

Хотите посмотреть, что в нем?

Открываю конверт, достаю портрет писателя.

— Ребята, в конверте не только портрет, но и фишки, которые вы получите если внимательными на занятии.

— Вывешиваю портрет на доску. Называю имя и фамилию писателя.

Беседа:

-Сегодня мы с вами прочитаем стихотворение казахского детского писателя Ануарбека Дусейнбиева, но для начала давайте мы с вами поговорим об этом писателе.

Предлагаю детям рассмотреть портрет и поговорить о нем:

— Ребята, как вы думаете, какой Ануарбек Дусейнбиев по характеру? Добрый или злой?

— веселый или грустный?

— любит ли он детей?

Поощрение детей: Молодцы!

— Вот сегодня мы с вами прочитаем его стихотворение, а как оно называется вы скажите мне сами.

Предлагаю детям встать из – за стола, взяться за руки и образовать круг – хоровод.

Беседа:

-Ребята, что у нас получилось?

-А как по-другому можно назвать круг?

— Молодцы, мы с вами сегодня будем читать стихотворение казахского детского писателя, Ануарбека Дусейнбиева, которое называется «Хоровод».

— А кто ни будь из вас знает, как хоровод будет на казахском языке? А на английском?

Билингвальный компонент: хоровод – хоровод, roundelay – хоровод;

-Ребята, а на каком празднике, мы с вами водим хоровод.

— А кто приходит на новый год?

— Ребята, хотите узнать, кто водил хоровод в стихотворении Ануарбека Дусейнбиева?

Первичное чтение:

Беседа по прочитанному:

— Какой праздник описывает автор?

— Кто плясал возле елки?

— Какое настроение вызывает стихотворение?

— Кто пришел из сказки?

— Кто на самом деле был в хороводе? Кто одел маски?

Физминутка — игра «Хоровод» (музыкальная)

Вторичное чтение:

— Ребята, давайте я вам еще раз прочитаю стихотворение «Хоровод»

Беседа:

— Ребята, как вы думаете, хоровод можно водить только возле елки?

— Хоровод можно, водить не только возле елки, можно водить хоровод дружбы.

-Мы с вами говорили на занятиях о том, что наше государство Казахстан многонациональное, в нем проживают люди разной нации, но все они живут в мире и согласии.

-Ребята, даже нашу группу можно построить в хоровод дружбы, так как в

нашей группе детки разной национальности.

-Давайте, мы с вами сейчас сделаем хоровод дружбы.

Предлагаю детям присесть за столы.

-Ребята, посмотрите, что висит на доске?

-Правильно наша планета. И мы с вами сейчас вокруг нее построим хоровод дружбы.

— У вас у каждого на столе лежит вырезанный человечек, давайте мы их раскрасим и приклеим вокруг нашей планеты.

Самостоятельная работа детей.

Дети раскрашивают.

Осуществляю индивидуальный подход при необходимости.

Раскрашенных человечков приклеиваем вокруг планеты.

Рабочая программа: «Подвижные игры с бегом»

Подвижные игры с бегом

«Бегите ко мне»

Цель: развивается умение действовать по сигналу педагога, бегать в прямом направлении, одновременно всей группой.

Описание: воспитатель предлагает детям встать к стене так, чтобы не мешать друг другу, а сам переходит на противоположную сторону зала и говорит: «Лужи высохли, бегите ко мне, все, все бегите!» дети бегут, воспитатель приветливо встречает их, широко раскрыв руки. Когда малыши соберутся, она переходит на другую сторону зала и вновь говорит: «Бегите ко мне». Игра повторяется 3—4 раза. Перед началом игры воспитатель напоминает, что бежать можно только после слов «бегите ко мне».

«Бегите к флажку»

Цель: развивается умение действовать по сигналу педагога, бегать в прямом направлении, одновременно всей группой.

Описание: воспитатель предлагает детям встать к стене так, чтобы не мешать друг другу, а на противоположную сторону зала ставит флажок и говорит: «Лужи высохли, бегите к флажку, все, все бегите!» дети бегут. Когда малыши соберутся, воспитатель ставит флажок на другую сторону зала и вновь говорит: «Бегите к флажку». Игра повторяется 3—4 раза. Перед началом игры воспитатель напоминает, что бежать можно только после слов «бегите к флажку».

«Воробушки и автомобиль»

Цель: приучать детей бегать в разных направлениях, не наталкиваясь друг на друга, начинать движение и менять его по сигналу воспитателя, находить своё место.

Описание: дети – «воробушки» садятся на скамейку – «гнёздышки». Воспитатель изображает «автомобиль». После слов воспитателя: «Полетели, воробушки, на дорожку» — дети поднимаются и бегают по площадке, размахивая руками – «крылышками». По сигналу воспитателя: «Автомобиль едет, летите, воробушки, в свои гнёздышки!» — «автомобиль» выезжает из «гаража», «воробушки» улетают в «гнёзда» (садятся на скамейки). «Автомобиль» возвращается в «гараж».

«Поезд»

Цель: учить детей ходить и бегать в колонне по одному, ускорять и замедлять движение, делать остановки по сигналу; приучать детей находить своё место в колонне, не толкать товарищей, быть внимательными.

Описание: дети становятся в колонну по одному (не держась друг за друга). Первый – «паровоз», остальные – «вагоны». Воспитатель даёт гудок, и «поезд» начинает двигаться вперёд сначала медленно, потом быстрее, быстрее, наконец, дети переходят на бег. После слов воспитателя «Поезд подъезжает к станции» дети постепенно замедляют движение – поезд останавливается. Воспитатель предлагает всем выйти, погулять, собрать цветы, ягоды на воображаемой полянке. По сигналу дети снова собираются в колонну – и поезд начинает двигаться.

«Лохматый пёс»

Цель: учить детей двигаться в соответствии с текстом, быстро менять направление движения, бегать, стараясь не попадаться ловящему и не толкаясь.

Описание: дети стоят на одной стороне площадки. Один ребёнок, находящийся на противоположной стороне, изображает «пса». Дети тихонько подходят к нему, а воспитатель в это время произносит:

Вот лежит лохматый пёс,

В лапы свой уткнувши нос,

Тихо, смирно он лежит,

Не то дремлет, не то спит.

Подойдём к нему, разбудим

И посмотрим: «Что-то будет?»

Дети приближаются к «псу». Как только воспитатель заканчивает чтение стихотворения, «пёс» вскакивает и громко «лает». Дети разбегаются, «пёс» старается поймать кого-нибудь. Когда все дети спрячутся, «пёс» возвращается на место.

«Найди свой цвет»

Цель: учить детей быстро действовать по сигналу, ориентироваться в пространстве; развивать ловкость.

Описание: в разных сторонах площадки воспитатель кладёт обручи (изготовленные из картона) и в них ставит по одной кегле разного цвета. Одна группа детей становится вокруг кегли красного цвета, другая – жёлтого, третья – синего. По сигналу воспитателя: «На прогулку!» — дети расходятся или разбегаются по всей площадке в разных направлениях. На второй сигнал: «Найди свой цвет!» — дети бегут к своим местам, стараясь найти кеглю своего цвета. Игра повторяется.

«Птички в гнёздышках»

Цель: учить детей ходить и бегать врассыпную, не наталкиваясь друг на друга; приучать их быстро действовать по сигналу воспитателя, помогать друг другу.

Описание: с одной стороны площадки свободно раскладывают обручи («гнёздышки») по количеству детей. Каждый ребёнок («птичка») стоит в своём «гнёздышке». По сигналу воспитателя дети – «птички» выбегают из обручей – «гнёзд» — и разбегаются по всей площадке. Воспитатель имитирует кормление «птиц» то в одном, то в другом конце площадки: дети присаживаются на корточки, ударяя кончиками пальцев по коленям – «клюют» корм. «Полетели птички в гнёзда!» — говорит воспитатель, дети бегут к обручам и становятся в любой свободный обруч. Игра повторяется. Когда игра будет усвоена детьми, можно ввести новые правила: разложить 3-4 больших обруча – «в гнезде живёт несколько птиц». На сигнал: «Полетели птицы в гнёзда» — дети бегут, в каждый обруч встают 2-3 детей. Воспитатель следит, чтобы они не толкались, а помогали друг другу встать в обруч, использовали всю площадь, выделенную для игры.

«Мыши и кот»

Цель: приучать детей бегать легко, на носках, не наталкиваясь друг на друга; ориентироваться в пространстве, менять движения по сигналу воспитателя.

Описание: дети сидят на скамейках – это «мыши в норках». На противоположной стороне площадки сидит «кот», роль которого исполняет воспитатель. «Кот» засыпает (закрывает глаза), а «мыши» разбегаются по площадке. Но вот «кот» просыпается, потягивается, мяукает и начинает ловить «мышей». «Мыши» быстро убегают и прячутся в «норках» (занимают свои места). Пойманных «мышек» «кот» уводит к себе. Когда остальные «мыши» спрячутся в «норках», «кот» ещё раз проходит по площадке, затем возвращается на своё место и засыпает. «Мыши» могут выбегать из «норок» тогда, когда «кот» закроет глаза и заснёт, а возвращаться в «норки» — когда «кот» проснётся и замяукает. Воспитатель следит, чтобы все «мышки» выбегали и разбегались как можно дальше от «норок».

«Трамвай»

Цель: учить детей двигаться парами, согласовывая свои движения с движениями других играющих; учить их распознавать цвета и в соответствии с ними менять движение.

Описание: 3-4 пары детей становятся в колонну, держа друг друга за руку. Свободными руками они держатся за шнур, концы которого связаны, то есть одни дети держатся за шнур правой рукой, другие – левой. Это «трамваи». Воспитатель стоит в одном из углов площадки, держа в руках три флажка: жёлтый, зелёный, красный. Он объясняет детям, что «трамвай» двигается на зелёный сигнал, на жёлтый замедляет ход, а на красный – останавливается. Воспитатель поднимает зелёный флажок – и «трамвай» едет: дети бегут по краям площадки. Если воспитатель поднимает жёлтый или красный флажок, «трамвай» замедляет ход и останавливается. Если детей в группе много, можно составить 2 трамвая. Сюжет игры может быть более развёрнутым: во время остановок одни «пассажиры» выходят из «трамвая», другие входят, приподнимая при этом шнур. Воспитатель знакомит детей с правилами уличного движения. Он следит за тем, чтобы все играющие были внимательными, не пропускали остановок, следили за сменой флажков и меняли движение.

Подвижные игры

с ползанием и лазанием

«Наседка и цыплята»

Цель: учить детей подлезать под верёвку, не задевая её, увёртываться от водящего, быть осторожным и внимательным; приучать их действовать по сигналу, не толкать других детей, помогать им.

Описание: дети, изображающие цыплят, вместе с воспитателем – «наседкой». На противоположной стороне площадки сидит большая «птица». «Наседка» ищет корм, она зовёт «цыплят»: «Ко-ко-ко-ко». По её зову «цыплята» ползут к «наседке» и вместе с ней гуляют, ищут корм. По сигналу: «Большая птица!» — «цыплята» быстро убегают в дом. Роль «наседки» в первое время выполняет воспитатель, а затем эту роль можно давать детям, сначала по их желанию, а потом по назначению воспитателя.

«Пройди мишкой, проползи мышкой»

Цель: упражнять детей в ползание.

Описание: дети располагаются у одной стены комнаты. Воспитатель напротив располагает друг за дружкой две дуги разного размера. Вызывается ребенок и ему предлагается пройти под первой дугой на четвереньках, как мишка, то есть опираясь на ступни ног и ладони, а под второй – проползи, как мышка (на коленях и ладонях), затем подняться и пробежать бегом на свое место.

«Обезьянки»

Цель: учить лазать переменным шагом.

Описание: Воспитатель предлагает детям – обезьянкам – по одному или по двое подойти к гимнастической стенке, стать лицом к ней и взобраться на 3-4 рейку, начиная с первой, — взобраться на дерево за фруктами и орехами. Остальные дети сидят и смотрят. Затем взбираются другие.

«Крутая горка»

Цель: закреплять умение детей лазать на четвереньках по наклонной доске.

Описание: на вторую перекладину лесенки кладется доска с зацепами шириной 30 см ребенок встает на четвереньки, проползает по доске, берется за перекладину лесенки, выпрямляется и слезает вниз.

«Мыши в кладовой»

Цель: развивать у детей умение выполнять движения по сигналу; упражнять детей в подлезании, в беге и приседанию.

Описание: дети – «мышки» находятся на одной стороне площадки. На противоположной стороне протянута верёвка на высоте 50 см от уровня земли – это «кладовка». Сбоку от играющих находится «кошка» (её роль выполняет воспитатель). «Кошка» засыпает, и «мыши» потихоньку ползут в «кладовую». Проникая в «кладовую», они нагибаются, чтобы не задеть верёвку. Там они присаживаются и как будто «грызут» сухари. «Кошка» просыпается, мяукает и бежит за «мышами». Они быстро уползают в свои норки. Игра возобновляется. В дальнейшем по мере усвоения правил игры роль «кошки» может исполнять кто-либо из детей.

«Проползти по мостику»

Цель: упражнять детей в ползание по скамье.

Описание: в зале ставится скамья — это мостик. На другом ее конце ставится корзина с мячами. Ребенок на четвереньках ползет по скамье, сходит с нее, берет мяч, играет с ним (бросает вверх, ловит), кладет в корзину и возвращается, чтобы повторить упражнение.

«Проползи – не задень»

Цель: упражнять детей в ползание.

Описание: дети располагаются по одной стороне комнаты. На расстоянии 3-4 м от них ставятся стулья, на сиденья которых положены гимнастические палки или длинные рейки. Двое или трое детей должны проползти под палками, стараясь не задеть их, доползти до скамейки, на которой лежат флажки, встать, взять флажки и помахать ими, затем бегом возвратиться обратно.

«Проползи в туннель»

Цель: продолжать учить детей ползать определенным способом (опираясь на колени и ладони, на ступни и ладони)

Описание. Воспитатель ставит обруч ободом на пол, придерживая его ру-

кой сверху. Вызванный ребенок должен проползти на четвереньках через обруч,

не задевая его, потом встать и похлопать в ладоши над головой.

Подвижные игры с прыжками

«По ровненькой дорожке»

Цель: развивать у детей согласованность движения рук и ног; приучать ходить свободно в колонне по одному; развивать чувство равновесия, ориентировке в пространстве.

Описание. Дети, свободно группируясь, идут вместе с воспитателем. Воспитатель в определённом темпе произносит следующий текст, дети выполняют движения согласно тексту:

По ровненькой дорожке, Идти шагом.

По ровненькой дорожке

Шагают наши ножки:

Раз – два, раз – два.

По камешкам, по камешкам, Прыгать на двух ногах с продвижением вперёд.

По камешкам, по камешкам…

В ямку – бух! Присесть на корточки. Подняться.

Стихотворение повторяется снова. После нескольких повторений воспитатель произносит другой текст:

По ровненькой дорожке, по ровненькой дорожке

Устали наши ножки, устали наши ножки,

Вот наш дом – здесь мы живём.

По окончании текста дети бегут в «дом» — заранее обусловленное место за кустом, под деревом и т.п.

«Кролики»

Цель: упражнять детей действовать по сигналу, выполнять прыжки на двух ногах с продвижением вперед, бег врассыпную, подлезание под шнур, не касаясь руками пола.

Описание: дети располагаются за веревкой (шнуром), натянутой на высоте 50 см от пола, — они «кролики в клетках». По сигналу воспитателя: «Скок – поскок на лужок» — все «кролики» выбегают из клеток (подлезают под шнур, не касаясь руками пола), скачут (прыжки на двух ногах, щиплют травку. На сигнал: «Сторож!» — все «кролики» убегают обратно.

«Лягушки-попрыгушки»

Цель: упражнять детей выполнять прыжки на двух ногах с продвижением вперед, перепрыгивание через лежащий на полу шнур.

Описание: на одной стороне зала на полу лежит шнур – это «болотце». Дети – «лягушки – попрыгушки» становятся на другой стороне зала в одну шеренгу на исходную линию. Воспитатель говорит: Вот лягушки по дорожке скачут, вытянувши ножки, ква-ква, ква-ква-ква, скачут вытянувши ножки.

В соответствии с ритмом стихотворения дети выполняют прыжки на двух ногах, продвигаясь вперед (примерно 16 прыжков) до «болотца» и прыгают через шнур, произнося: «Плюх!». После паузы игровое упражнение повторяется.

«Мой веселый звонкий мяч»

Цель: упражнять детей выполнять прыжки на двух ногах на месте, использовать всю площадь зала.

Описание: дети сидят на стульях с одной стороны зала. Воспитатель становится перед ними на некотором расстоянии и проделывает упражнения с мячом. Он показывает, как легко и высоко прыгает мяч, если отбивать его рукой. При этом воспитатель приговаривает: «Мой веселый звонкий мяч, ты куда пустился вскач? Красный, желтый, голубой, не угнаться за тобой!» Затем он вызывает детей и предлагает им попрыгать вместе с мячом. Снова проделывает упражнения с мячом, сопровождая их чтением стихов. Закончив стихотворение, он говорит: «Сейчас догоню!» Дети перестают прыгать и убегают от воспитателя, который делает вид, что ловит их.

«Поймай комара»

Цель: упражнять детей выполнять прыжки вверх с места, доставая предмет, подвешенный выше поднятой руки ребенка, не уменьшать круг во время подпрыгиваний.

Описание: дети стоят по кругу лицом к центру на расстоянии вытянутых рук. Воспитатель находится в середине круга. В руках у него прут (длина 1—1,5 м) с привязанным на шнуре комаром из бумаги или материи. Воспитатель кружит шнур немного выше голов играющих. Когда комар пролетает над головой, дети подпрыгивают, стараясь поймать его обеими руками. Тот, кто поймает комара, говорит: «Я поймал!». Вращая прут с комаром, воспитатель то опускает, то приподнимает его.

«Зайцы и волк»

Цель: упражнять детей выполнять прыжки на двух ногах на месте, использовать всю площадь зала.

Описание: дети-зайцы прячутся за кустами и деревьями. В стороне за кустом находится волк. Зайцы выбегают на полянку, прыгают, щиплют травку, резвятся. По сигналу воспитателя: «Волк идет! » — зайцы убегают и прячутся за кусты, под деревьями.

В игре можно использовать небольшой текст:

Зайки скачут: скок, скок, скок,

На зеленый на лужок.

Травку щиплют, кушают,

Осторожно слушают,

Не идет ли волк?

Дети выполняют действия, о которых говорится в стихотворении. С окончанием текста появляется волк и начинает ловить зайцев.

«С кочки на кочку»

Цель: развивать ловкость, выносливость, закреплять навыки прыжков в длину.

Описание: все участники игры делятся на две команды. Задание, которое получают играющие: «Перед вами болото, его необходимо пройти. Но просто так по болоту не ходят, можно утонуть. Перед вами лежат волшебные кочки, по которым вы и переберётесь на тот берег с помощью прыжков».

Подвижные игры

с бросанием и ловлей

«Кто дальше бросит мешочек?»

Цель: упражнять детей метать на дальность правой и левой рукой, действовать по сигналу.

Описание: дети стоят на одной стороне зала (площадки) за начерченной линией или положенной веревкой. Каждый из играющих получает мешочек, По сигналу воспитателя все дети бросают мешочки вдаль. Каждый внимательно следит за тем, куда упадет его мешочек. По следующему сигналу дети бегут за мешочками, поднимают их и становятся на то место, где лежал мешочек. Они поднимают двумя руками мешочек над головой. Воспитатель отмечает детей, которые бросили мешочек дальше всех. Дети возвращаются на исходные места.

«Попади в круг»

Цель: упражнять детей в метании в горизонтальную цель двумя руками снизу.

Описание: дети стоят по кругу на расстоянии 2—3 шагов от лежащего в центре большого обруча или круга (из веревки или начерченного на полу, диаметр 1—1,5 м). В руках у детей мешочки с песком. По сигналу воспитателя «Бросай!» все дети бросают мешочки в круг. Затем воспитатель говорит: «Поднимите мешочки». Дети поднимают мешочки и становятся на место. Мешочек надо бросать обеими руками.

«Подбрось повыше»

Цель: упражнять детей бросать мяч вверх.

Описание: ребенок подбрасывает мяч как можно выше, стараясь бросить его прямо над головой, и ловит его. Если ребенок не сможет поймать мяч, то поднимает его с пола и снова подбрасывает как можно выше.

«Поймай мяч»

Цель: упражнять детей ловить мяч брошенный воспитателем и бросать его обратно.

Описание: напротив ребенка на расстоянии 1,5—2 м от него становится взрослый. Он бросает мяч ребенку, а тот возвращает его. В это время взрослый произносит слова: «Лови, бросай, упасть не давай!» Каждое слово сопровождается броском мяча. Слова нужно произносить медленно, чтобы малыш успел поймать мяч и бросить его не спеша.

«Сбей кеглю»

Цель: упражнять детей в катании мяча.

Описание: на земле чертят линию. На расстоянии 1-1,5 м от нее ставят 2-3 большие кегли (расстояние между кеглями 15-20 см). Дети по очереди подходят к этому месту, берут в руки лежащие мячи, катят их, стараясь сбить кеглю. Прокатив 3 мяча, ребенок бежит, собирает их и передает следующему играющему.

«Кто самый меткий?»

Цель: учить метать мяч в цель.

Описание: дети соревнуются в метании мячей в цель. Мячи обыкновенные — маленькие резиновые, а лучше теннисные. Каждому дается по пять мячей. Цели, в которые можно метать мячи, могут быть самыми разными — гимнастический обруч на определенной высоте и расстоянии, можно метать мяч в корзину для бумаг или мусора. Расстояние до

целей — пять-шесть метров.

» Озорной мячик»

Цель: упражнять ребенка в бросании мяча вдаль двумя руками от груди (снизу, сверху, из-за головы); выполнять действия с мячом по речевому сигналу взрослого; развивать умение ориентироваться в пространстве.

Описание: дети с мячом в руках встают у обозначенного места (шнур, полоска пластыря, цветной кружочек) и выполняют действия в соответствии со стихотворным текстом, произносимым воспитателем:

Мы обнимем мячик нежно,

Приставляют мяч к груди.

Оттолкнем его небрежно.

Бросают мяч вдаль двумя руками от груди.

А теперь, догоним дружно:

Бегут за мячом.

Пожалеть его нам нужно!

Поднимают мяч и,

прижимая его к груди одной рукой,

другой гладят мяч

и возвращаются обратно.

Подвижные игры

на ориентировку в пространстве

«Угадай, кто кричит»

Цель: упражнять детей подражать крику животного, соотносить издаваемые звуки с определенным животным.

Описание: дети становятся в круг спиной к центру, воспитатель стоит в кругу. Он назначает водящего, который тоже становится в середину круга и подражает крику какого-либо домашнего животного или птицы. После этого все дети поворачиваются лицом в круг. Тот, кому предложит воспитатель, отгадывает, кто кричал. Назначается новый водящий. Если ребенок затрудняется и не знает, какому животному или птице подражать, воспитатель помогает ему, подсказывает.

«Найди свое место»

Цель: учить ориентироваться в пространстве.

Описание: Дети образуют круг. Водящий за кругом с платочком в руке. По сигналу воспитателя он пробегает за стоящими в кругу детьми, кладет кому-нибудь из них платок на плечо и продолжает бежать. Тот, у кого оказался платок, бежит навстречу водящему. В это время дети раздвигаются, как бы заполняя освободившееся место. Водящий и ребенок с платком должны отыскать это место и встать.

«Что спрятано?»

Цель: упражнять детей различать основные цвета и т.д., развивать зрительную память

Описание: дети стоят по кругу или в шеренге. Воспитатель кладет на пол перед детьми 3—5 предметов (кубик, флажок, погремушку, мячик и др.) и предлагает их запомнить. Затем играющие по сигналу воспитателя поворачиваются спиной к центру круга или лицом к стене. Воспитатель прячет один или два предмета и говорит: «Посмотрите!» Дети поворачиваются лицом к центру круга и внимательно присматриваются к предметам, вспоминают, каких нет. Воспитатель подходит по очереди к некоторым детям, и они шепотом говорят, какие предметы спрятаны. Когда большинство играющих правильно назовут спрятанные предметы, воспитатель называет их вслух.

«Найди по описанию»

Цель: способствует развитию наблюдательности, памяти и внимания ребенка.

Описание: Попросите ребенка показать то, что вы ему опишите. Например: «Покажи мне, пожалуйста, предмет. Он – круглый, одна сторона у него красная, а другая – синяя. С ним можно играть: катать его, кидать друг другу» (это мяч).

Игры малой подвижности

«Лошадки»

Цель: упражнять в ходьбе с высоким подниманием колена, ногу ставя на опору с носка; не топать.

Описание: дети идут небольшой группой или колонной, высоко поднимая колени. После 4—5 м такой ходьбы вновь идут свободно в разных направлениях. Затем по сигналу идут высоким шагом.

«Кто соберет больше шишек»

Цель: собирать после сигнала; нельзя отбирать предмет товарища.

Описание: на площадке раскладывают шишки, камешки. Дети ходят, стараясь не задевать предметы. На сигнал бери, стараются быстро поднять шишки. Отмечается тот, кто собрал больше.

«Каравай»

Цель: выполнять разнообразные движения в соответствии с предложенным текстом. Описание: хороводная игра, один ребенок в центре круга.

«На (имя) день рожденья

Испекли мы каравай.

Вот такой вышины,

Вот такой низины,

Вот такой ужины,

Вот такой ширины,

Каравай, каравай,

Кого хочешь, выбирай!»

Стоящий в кругу выбирает другого. Тот встает в центр.

«Не задень»

Цель: обходить предметы, не задевая их, сохраняя интервал друг от друга.

Описание: дети идут друг за другом, обходя положенные в ряд предметы (кубики, шишки, камешки, небольшие кольца).

«Тишина»

Цель: присев, не шевелиться, соблюдать тишину.

Описание: дети идут в обход площадки в колонне по одному и говорят:

«Тишина у пруда.

Не колышется вода,

Не шумят камыши,

Засыпайте, малыши».

На последние слова останавливаются, приседают, наклоняют голову и закрывают глаза (10 с).

«Поездка на дачу»

Цель: дружно действовать по сигналу.

Описание: дети распределяются на две группы: одна, например, ожидает поезд в намеченном месте на станции; другая изображает поезд (дети двигаются по площадке друг за другом или держась за веревку). По сигналу поезд приближается к станции, останавливается, дети размещаются, в нем двигаются уже все вместе.

«Мышки»

Цель: упражнять держаться прямо; ногу ставить на носок мягко, бесшумно.

Описание: дети идут небольшой группой или колонной на носках, чередуя с обычной ходьбой.

«Ровным кругом»

Цель: ритмично идти по кругу, сохраняя интервал; не заходить в круг.

Описание: дети, взявшись за руки, ритмично идут по кругу, говоря:

«Ровным кругом друг за другом

Мы идем за шагом шаг.

Стой на месте! дружно вместе

Сделаем вот так!»

С окончанием слов останавливаются и повторяют движение, которое показывает воспитатель, например: повернуться, наклониться, присесть.

Усложнение: 1. Внутри круга стоит ребенок. Дети идут по кругу и говорят:

«Ходим кругом

друг за другом

Эй, ребята, не зевать!

То, что Дима нам покажет,

Будем дружно повторять»

Дети выполняют движения за водящим.

2. Заранее водящего не выбирают, его называет воспитатель после слов:

«Ровным кругом друг за другом

Мы идем за шагом шаг.

Ну-ка, Валя, выходи,

Что нам делать, покажи!»

«Вверх и вниз»

Цель: идти по свободному месту, не толкать друг друга.

Описание: подняться в горку и спуститься с нее в свободном построении или в колонне. Использовать целесообразную длину шага (в горку шаг более мелкий).

«Пройди в ворота»

Цель: в ходьбе на месте шагать энергично, поднимая колени.

Описание: делают воротики (из палок, флажков на подставках). Дети распределяются на четыре подгруппы. Каждая стоит перед одними воротиками, в правой руке детей флажки. В середине площадки воспитатель с барабаном (бубном). Дети шагают на месте и размахивают флажками ритм ударов барабана или под следующие слова:

«На зарядку утром рано

Мы выходим с барабаном.

Он гремит, гремит, гремит,

В ногу всем шагать велит».

С окончанием слов или ударов в барабан дети проходят в воротики и, сделав небольшой круг, возвращаются в первоначальное построение.

«У ребят порядок строгий»

Цель: идти ритмично; слова произносить четко, дружно строиться в колонну быстро, не толкаясь.

Описание: играющие стоят в колонне по росту. По сигналу расходятся по площадке в любом направлении, повторяя за воспитателем следующие слова:

«У ребят порядок строгий,

Знают все свои места.

Ну, трубите веселей:

Тра-та-та, тра-та-та!»

На сигнал воспитателя «становись» дети снова встают в колонну по росту.

«Пойдем в гости»

Цель: переходить площадку, придерживаясь прямолинейного направления, сохраняя хорошую осанку, естественны легкий шаг.

Описание: дети располагаются двумя подгруппами на разных сторонах площадки. Воспитатель предлагает одной подгруппе пойти в «гости» к другим детям. Ребята переходят на противоположную сторону площадки, каждый подходит к кому хочет. Образованные пары, дети прыгают, кружатся, пляшут. За тем первая подгруппа возвращается на место. К ним подходят дети второй подгруппы.

«Трамвай»

Цель: двигаться по сигналу дружно, не отставать.

Описание: дети стоят друг за другом. Одной рукой они держатся за шнур с колокольчиком на конце. Ребенок, стоящий последним, дает звонок, трамвай трогается. Вначале роль вожатого берет на себя воспитатель, позднее первым можно поставить кого-нибудь из детей.

Варианты: сделать 2—З трамвая, которые могут двигаться по очереди; на пути движения трамвая поставить какое-либо препятствие: доску (мостик) — дети проходят по доске.

А дуйсенбиев озорной мячик

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *